Что такое гирбокс, с чем его едят и каких сортов бывает?

Что такое гирбокс, с чем его едят и каких сортов бывает?

Гирбокс в сборе – это общее название целого комплексного механизма, по сути является воздушным компрессором, который путем накопления воздуха и его направленного вида приводит в движение пластиковый шарик.

Термин гирбокс относится исключительно к AEGам, электро-пневматическим приводам, поскольку только в электрических репликах весь механизм находится внутри стенок гирбокса (за исключением некоторых запчастей, которые крепятся на него снаружи).

Первый гирбокс в традиционном для страйкбола понимании был выпущен в свет в далеком 1992 году компанией Tokyo Marui. Он получил соответствующее обозначение Gearbox V1 и был установлен в реплике штурмовой винтовки FAMAS F1.

 

 

Учитывая особенности конструкции разных образцов огнестрельного оружия, производители страйкбольных реплик пришли к решению сохранить общую концепцию гирбокса, но с изменениями под корпус соответствующего привода. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день существует большое разнообразие версий гирбокса и мы попытаемся собрать их полный перечень с указанием на какой тип реплик они рассчитаны.

 

Версия 1

Как и было сказано выше, данный гирбокс был первым, и предназначался для реплики FAMASа. По факту, гирбокс первой версии до сих пор используется только в репликах FAMAS, так как был специально разработан для него. Из-за этого и не получил распространения, однако и выпускается теми же ТМ, даже по лицензии Cybergun в Европе.

 

Версия 2

По праву считается наиболее распространенной версией гирбоксов, поскольку благодаря классической компоновке построения штурмовых винтовок совместим с широким спектром реплик. В некоторых случаях с изменениями органов управления, но в целом тот же гирбокс с взаимозаменяемыми деталями. Совместим со всеми приводами на базе платформы AR-15, SCAR-L (только Легкий под калибр 5,56), MP5, ACR Masada, G3 и FN FAL.

 

Версия 2,5

Является производной от гирбокса 2 версии и предназначена для приводов такой же компоновки, но конструктивно отлична именно в длине цилиндро-поршневой группы. Примерами являются SR-25 I SCAR-H, которым из-за длины корпуса недостаточно гирбокса 2 версии, и поэтому для них были разработаны производные гирбоксы, которые отличаются удлиненной формой и соответственно более длинными пружинами, нозлами, цилиндрами.

В целом же, большинство запчастей совместимо с гирбоксами 2 версии, в том числе и моторы.

 

 

Версия 3

Еще один распространенный тип гирбоксов, в основном благодаря популярности АК-платформы на территории бывшего СССР. Совместим с большинством реплик советских и производных от них моделей – все вариации АК (в том числе АКС-74У), РПК, СВД, АС «ВАЛ» (а также «Винторез», «Тишина» и подобные под 9х39). Отличается данный тип гирбокса формой, куда более низкопрофильной относительно 2 версии, конструкцией хоп-апа, а также длиной валика мотора (валик мотора 3 версии короткий, 2 версии же длинный), длиной нозла, селекторной пластиной. Используются в приводах серии G36, SIG, а также MP5 Kurz.

Благодаря конструкции гиббокса и хоп-апа все АК-образные в базе имеют более длинный внутренний стволик, благодаря чему базовые АК могут давать фору базовым М4 и подобным.

Следует также отметить, что холмы третьей используются в «ходовых» булл-пап приводах таких как AUG и TAVOR. Единственным отличием является механизм спускового крючка, специально разработанный для булл-папов.

 

Версия 4

Редкий зверь, как и гирбокс версии 1. Разработан специально для реплики снайперской винтовки PSG-1, по сути производной от G3, больше нигде не используется.

 

Версия 5

Использовался исключительно в приводах UZI от Tokyo Marui.

 

Версия 6

Разрабатывался специально для FN P90, но также был использован и в репликах пистолета-пулемета Томпсон с доработками.

 

Версия 7

Данная версия гирбоксов используется только в приводах М14.

 

Версия 8

По сути, тот же гирбокс 2 версии, однако с изменениями под конструкцию реплики японской Type 89, для которой предусмотрена именно механическая отсечка очереди, а не запрограммированные электронным ключом режимы стрельбы. Имеет измененную форму, собственную конструкцию селекторной пластины, уникальные селекторные шестерни с особым расположением. Невзаимозаменяем с гирбоксами 2 версии.

 

Версия 9

 Новое поколение гирбокси от Tokyo Marui, которые предназначены для приводов с технологией EBB – Electro Blow Back. Устанавливаются в приводы серий Recoil от ТМ, для которых характерна постановка на затворную задержку при отстреле всех шаров из магазина, необходимость перезарядки и другие реалистичные приближения к огнестрельному прототипу. Из-за дороговизны запчастей и самих приводов не получил особого распространения.

 

 

Отдельные версии

 Свои гирбоксы получили пулеметы и электропистолеты. Что касается первых, то здесь разделения как такового нет. Классический пулеметный гирбокс по-народному «кирпич» совместим с М249 и ПКМ и производными пулеметами. Исключением является М60, который имеет свой уникальный гирбокс. Также существуют так называемые пистолетные гирбоксы. Получили свое распространение из-за дешевизны пистолетов АЕР от компании CYMA.

Выводы

 Разнообразие и уникальность конструкции страйкбольных реплик соответственно порождает разнообразие запчастей. Именно поэтому нужно подойти к выбору реплики ответственно, ведь в реалиях украинского страйкбола будет не так и просто найти запчасти на привода с уникальными гирбоксами. Поэтому, если вы не заядлый коллекционер, а игрок, ценящий практичность и доступность, все же рекомендуем обратить внимание на реплики с гирбоксами 2 и 3 версий. Таким образом, вы сможете сильно упростить техническое обслуживание и без проблем найти необходимые для тюнинга запчасти.